开瑞坦副作用大吗(儿童吃开瑞坦副作用)

很久以前,息斯敏是一种名为阿司咪唑的抗过敏药,属于第二代H1受体拮抗剂,作用机制与扑尔敏相似,在临床上主要用于治疗季节性过敏性鼻炎。与扑尔敏不同,息斯敏不易透过血脑屏障,几乎无镇静作用,抗过敏作用强而持久,起效快,每日服药一次,作用可持续24小时,在体内需要经肝脏代谢转化为活性成分而发挥抗过敏作用,肝功能障碍的患者应避免使用。上世纪90年代,随着临床使用增多,发现息斯敏可引起QT间期延长或室性心律失常,导致尖端扭转型室性心动过速,引起晕厥,甚至危及生命,尤其是已知有QT间期延长或先天性QT间期延长综合征的患者,以及电解质紊乱(如低血钾和低血镁)、明显心动过缓者发生率明显增加,鉴于临床用药安全性,我国食品药品监督管理局将息斯敏退市。

开瑞坦副作用大吗(儿童吃开瑞坦副作用)

目前临床上使用的息斯敏和开瑞坦是同一种药物,即氯雷他定,在临床上主要用于治疗季节性过敏性鼻炎,可有效缓解鼻痒、鼻塞、流涕、打喷嚏等鼻部症状,以及眼痒、眼红、眼部灼烧感等眼部症状,还可用于治疗慢性荨麻疹和过敏性哮喘。

开瑞坦副作用大吗(儿童吃开瑞坦副作用)

与扑尔敏等第一代H1受体拮抗剂相比,氯雷他定安全性和耐受性良好,选择性的作用于外周H1组胺受体,不易通过血脑屏障,无明显中枢抑制作用,镇静、困倦、乏力等不良反应少见,也无明显抗胆碱作用,不影响认知功能,副作用少而轻微,主要包括:

开瑞坦副作用大吗(儿童吃开瑞坦副作用)

总之,息斯敏和开瑞坦都是氯雷他定,属于第二代H1受体拮抗剂,规格剂量相同,因此,它们副作用也相同,没有“大小”之分。氯雷他定副作用少且发生率低,一般停药可恢复,副作用是小概率事件,大家不要因噎废食,按照说明书推荐剂量10mg(1片),一日一次服药,不会出现严重副作用。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 86345@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

(0)
上一篇 2022年8月5日 07:01
下一篇 2022年8月5日 07:10

相关推荐

发表评论

登录后才能评论